Проректор по научной работе Л.М. Кобрина – на юбилее Института коррекционной педагогики, колыбели отечественной дефектологии

8 ноября проректор по научной работе, доктор педагогических наук, профессор Лариса Михайловна Кобрина посетила торжественное мероприятие, посвященное столетию Института коррекционной педагогики.

Лариса Михайловна от имени университета передала музею Института коррекционной педагогики редкие работы выдающихся отечественных ученых-дефектологов, изданные по желанию и завещанию авторов в ЛГУ им. А.С. Пушкина. Это уникальные рукописи, рецензии, письма Брониславы Давыдовны Корсунской, собранные кандидатом педагогических наук, доцентом Надеждой Ивановной Беловой в книге «Обучение речи неслышащих дошкольников по системе Б.Д. Корсунской», и тексты известного ученого-сурдопедагога Людмилы Петровны Носковой, переданные ею лично Ларисе Михайловне Кобриной и опубликованные в монографии «Словесная речь как средство социализации неслышащего».

В этот день институт поздравили работники Министерства просвещения, руководители и представители специализированных учреждений, университетов, организаций из многих регионов России. К столетию Институт коррекционной педагогики воссоздал интерьер рабочего кабинета Всеволода Петровича Кащенко, первого руководителя санатория-школы для дефективных детей (термин того времени), основателя научно-исследовательского института детской дефективности, ученого, стоящего у истоков высшего дефектологического образования России. Кабинет – один из залов музея Института коррекционной педагогики.