Проректор по научной работе ЛГУ Лариса Кобрина выступила на заседании экспертного совета по специальному образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке

Заседание Совета было посвящено практической реализации Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся».

Являясь членом экспертного Совета по специальному образованию  Комитета Государственной Думы по образованию и  науке, Лариса Кобрина выступила с докладом на тему «Готовность системы специального образования РФ к выполнению Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся».

В своем  докладе эксперт сделала акцент на том, что  выполнение закона требует специфических компетенций воспитателя специальной коррекционной школы, а квалификация воспитателя должна соответствовать стандартам работы с детьми с ОВЗ. Лариса Кобрина отметила, что при разработке адаптированных рабочих программ воспитания необходимо выделить событийный подход как базовый, так как событийный подход не противоречит основным пунктам закона, ориентирован на равенство прав воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Эксперт предложила подготовить обоснование для разработки  дополнения к профессиональному стандарту специалиста по воспитательной работе; разработать пояснительные записки и/или подзаконные акты, регламентирующие деятельность образовательных учреждений, работающих по адаптированным программам с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья; подготовить обоснование открытия госпрограммы образовательной и информационной поддержки родителей или законных представителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Участников Совета приветствовали Лидия Николаевна Антонова – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, координатор Экспертного совета по специальному образованию; Татьяна Владимировна Волосовец, советник Министра просвещения РФ; Лариса Павловна Фальковская, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ и Галина Владимировна Семья – председатель Экспертного совета по специальному образованию, модератор заседания Экспертного совета.