Проректор по научной работе Лариса Михайловна Кобрина, являясь членом Общественного совета по специальному образованию базовой организации государств-участников СНГ, приняла участие в очередном заседании Совета

Проректор по научной работе Лариса Михайловна Кобрина, являясь членом Общественного совета базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования, приняла участие в заседании совета, которое состоялось 1 марта 2022 г.

Председатель Общественного совета, ректор БГПУ им. Максима Танка Александр Иванович Жук представил результаты деятельности базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования и ее Общественного совета в 2021 году, а также обозначил задачи развития на 2022 год. Александр Иванович высоко оценил вклад ЛГУ им. А.С. Пушкина в развитие специального (дефектологического) образования в государствах – участниках СНГ, особо отметив работу ученых ЛГУ в научно-исследовательской деятельности, повышении квалификации и в работе с представителями академической общественности.

В свою очередь Лариса Михайловна отметила, что основной задачей, стоящей перед профессиональным сообществом, является унификация терминологического аппарата, что позволит коллегам-дефектологам из разных стран интегрироваться в академическую среду и консолидироваться в практической деятельности.

Заместитель председателя Общественного совета, директор Института инклюзивного образования БГПУ им. Максима Танка Вера Валерьевна Хитрюк рассказала о структуре и содержании проекта модельной концепции развития педагогического образования в контексте принципа инклюзии в странах СНГ.

Также участники утвердили план работы Общественного совета базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования на 2022 год.

В заседании приняли участие представители Российской Федерации, Республики Беларусь, Армении, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.