Проректор ЛГУ выступила вместе с экспертами Министерства просвещения и Министерства образования и науки

Проректор по научной работе ЛГУ им. А. С. Пушкина, член экспертного совета по специальному образованию Комитета Государственной думы по образованию и науке  Лариса Кобрина выступила на расширенном совместном заседании экспертных советов при Комитете Государственной Думы по образованию и науке. Темой заседания стала практическая реализация Федерального закона от 31 июля 2020 года № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся.

 Лариса Кобрина представила доклад на тему «Воспитательный компонент адаптированных основных образовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья: разработка и реализация». Специалист ЛГУ им. А. С. Пушкина дала свою экспертную оценку готовности системы специального образования к выполнению закона о воспитании.

Основным тезисом речи Ларисы Кобриной стал вывод о том, что сегодня необходима государственная программа переподготовки воспитателя образовательного учреждения, реализующего адаптированные образовательные программы, необходима разработка содержания такой программы, а также требуется  образовательная и информационная поддержка родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. 
Кроме того, Лариса Кобрина подчеркнула, что вся воспитательная работа должна соответствовать особенностям развития детей с ограниченными возможностями здоровья, это и адаптированная рабочая программа воспитания, и календарный план воспитательной работы. Эксперт внесла предложения:

-подготовить обоснование разработки профессионального стандарта специалиста по воспитательной работе образовательных учреждений, реализующих адаптированные образовательные программы или дополнения к профессиональному стандарту специалиста по воспитательной работе;

- разработать методические рекомендации к мониторингу результатов внедрения адаптированных рабочих программ воспитания в образовательных учреждениях, реализующих адаптированные образовательные программы (с указанием категориально- понятийного аппарата, описанием инструментария, соответствующего особенностям развития детей с ограниченными возможностями здоровья и специфике коррекционно- развивающей работы).

Расширенное совместное заседание экспертных советов при Комитете Государственной думы по образованию и науке начали Министр просвещения Сергей Кравцов, заместитель министра науки и высшего образования Елена Дружинина и советник министра просвещения Татьяна Волосовец. В работе заседания приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти и представители экспертных советов при Комитете по образованию и науке.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина