Проректор ЛГУ выступила в Армянском государственном педагогическом университете имени Х. Абовяна на пленарном заседании международной научно-практической конференции «Специальное и инклюзивное образование: проблемы и перспективы»

Лариса Кобрина, проректор по научной работе ЛГУ им. А.С. Пушкина выступила с докладом на  международной научно-практической конференции «Специальное и инклюзивное образование: проблемы и перспективы», организатором которой выступил Армянский государственный педагогический университет им. Х.Абовяна. Тема доклада — «Актуальные проблемы специального образования».

В своем докладе Лариса Кобрина проанализировала наиболее актуальные проблемы специального образования, обобщив опыт и результаты научно- исследовательской работы ученых ЛГУ им.А.С. Пушкина в области инклюзивного образования, в том числе профессионального: в части разработки и внедрения ранней абилитационной помощи в регионе; системы помощи детям с кохлеарными имплантами; гипердиагностики РАС и дифференциальной диагностики сходных состояний у лиц с ОВЗ и т.п. Спикеры конференции являются членами Общественного совета по специальному и инклюзивному образованию стран-участников СНГ.

Конференция проходила в онлайн формате: ученые-дефектологи рассказали о результатах научно-исследовательской работы в своих странах, обсудили проблемы, выявили текущие тенденции и определили перспективы специального и инклюзивного образования через призму научных исследований. В конференции приняли участие эксперты из Республики Армения, России, Украины, Республики Казахстан и Киргизии.