Проректор ЛГУ им. А.С. Пушкина выступила в Государственной Думе

25 октября в Государственной Думе Российской Федерации состоялось заседание экспертного совета по специальному образованию Комитета Государственной Думы по образованию и науке, членом которого является проректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Лариса Кобрина.
Проректор по научной работе ЛГУ им. А.С. Пушкина Лариса Кобрина выступила с докладом на круглом столе, посвященном теме «Практика применения и совершенствование законодательства в области образования детей с ограниченными возможностями».
Лариса Кобрина представила участникам круглого стола доклад на тему «Региональная межведомственная модель комплексного сопровождения инвалидов и лиц с ОВЗ». 
В ходе круглого стола обсуждалось создание вертикали непрерывного образования и комплексного сопровождения от раннего возраста и дошкольного образования до высшего профессионального образования для обучающихся с ОВЗ и   инвалидностью;  включение детей с ОВЗ и инвалидностью в систему образования, начиная  с раннего возраста; усиление координации деятельности различных ведомств и организаций, включая социально ориентированные НКО, работающие с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью; обеспечение образовательного процесса и сопровождения детей с ОВЗ и инвалидностью профессиональными кадрами; создание системы их подготовки и повышения квалификации; обеспечение качества  работы.
По итогам круглого стола участники мероприятия рекомендуют обеспечивать создание благоприятной социальной среды для развития инклюзивного образования и активно привлекать к этой работе все институты гражданского общества.
В круглом столе принимали участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ученые, эксперты, руководители  образовательных организаций, медико-психологических и социальных структур, педагогическая общественность.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина