Профессор ЛГУ приняла участие в работе жюри Всероссийского конкурса «Памяти павших будем достойны»

В работе жюри конкурса, посвященного 75-летию Великой Победы, участвовала Татьяна Комиссарова, профессор кафедры социально-культурного сервиса и туризма, директор НИИ географии, экологии и природопользования ЛГУ им. А.С. Пушкина.
Конкурс проводили Русское географическое общество совместно с Московским городским педагогическим университетом, Ассоциацией учителей географии России, журналом «География и экология в школе ХХI века» и издательством «Бином».
Всероссийский конкурс, посвященный 75-летию Великой Победы, был организован для патриотического воспитания, реализации указов Президента РФ о праздновании 75-летия Победы, в свете Концепции духовно-нравственного развития молодежи, а также с целью формирования объективной картины событий Второй Мировой войны и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., роли Советской армии в разгроме фашизма и освобождении Европы.
 Номинации:
1.Главные сражения ВОВ: битва под Москвой, Сталинградская битва, Курская дуга;
2.Освобождение Европы;
3.Города-герои и Города Воинской славы (когда и в связи с какими событиями они были удостоены этого высокого звания);
4.Герои Советского Союза и их подвиги, их имена на карте страны, на улицах наших городов (рассказ, эссе о ваших земляках или о знаменитых воинах страны);
5. Бессмертный полк: Мои родственники, участники ВОВ;
6.Любимые песни, фильмы, книги о войне;
7.Поля воинской славы России;
8.Знаменитые полководцы Великой Отечественной (рассказ об одном из них);
9.География ВОВ: история войны языком карты;
10. Уроки мужества: героизм защитников Брестской крепости и блокадников Ленинграда.
В конкурсе приняли участие не только школьники, но и учителя, и даже целые семьи. Работы поступали из разных регионов страны, из мест, в которых шли бои, из Городов-героев и Городов Воинской славы, из областей, которые были оккупированы врагом; из городов и сел, далёких от линии фронта, отправивших своих родных на защиту Отечества. В конкурсе приняли участие представители большинства регионов России. Лидерами по количеству участников стали Санкт-Петербург и Республика Крым, Ставропольский край, а также Смоленская, Курская, Воронежская, Белгородская и Брянская области. 
За участие в работе жюри Татьяне Комиссаровой вручена благодарность от Русского географического общества.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина