Приглашение принять участие в международной научно-практической конференции "XVI Машеровские чтения" студентов, аспирантов и молодых ученых

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых принять участие в работе международной научно-практической конференции "XVI Машеровские чтения", которая состоится 21 октября 2022 года на базе учреждения образования "Витебский государственный университет имени П. М. Машерова".

Цель мероприятия: популяризация науки среди молодежи, создание платформы для обмена опытом и реализации межуниверситетских научных, научно-технических и инновационных проектов молодых ученых по приоритентным направлениям развития науки и техники, поддержка талантливой молодежи.

Формы участия: доклад на пленарном заседании; доклад на секционном заседании; заочное участие.

Научные направления работы конференции:

1. Математические методы, модели и современные физические процессы;

2. Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды;

3. Историческая динамика и духовная культура общества в рамках регионального и глобального контекстов;

4. Закономерности функционирования языков, литератур, фольклора Беларуси в контексте развития мировой культуры;

5. Психолого-педагогические детерминанты образовательного пространства и социальной сферы;

6. Педагогика детства в современном контексте: проблемы и перспективы;

7. Теория и методика естественнонаучного и гуманитарного образования;

8. Моделирование предметно-пространственной среды средствами дизайна, изобразительного и декоративного искусств;

9. История, теория и практика преподавания визуальных искусств;

10. Актуальные вопросы формирования финансового и правового дискурсов;

11. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи;

12. Теоретические и прикладные аспекты физической культуры, спорта и туризма.

Подробную информацию об участии в  Конференции см. прилагаемый файл.