Преподаватели ЛГУ им. А.С. Пушкина выступили на образовательном форуме молодёжных сообществ

24 сентября преподаватели университета посетили Муниципальный образовательный форум молодёжных сообществ Сланцевского района-2023 и слет «Первые».

Заведующий отделом по работе с молодежью, старший преподаватель кафедры истории Виталий Юрьевич Шевелёв провел секцию «Организация добровольческой деятельности». Слушатели познакомились с правовыми основами добровольческой (волонтёрской) деятельности в России, разобрали пошаговый план для реализации своих возможностей в качестве волонтёра в различных сферах.

Кандидат философских наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Кирилл Станиславович Афанасьев стал спикером секции «Организация местных сообществ». Он рассказал о возможностях, которые открывает самоорганизация жителей городов и сёл для решения общих территориальных проблем. Участники узнали, как собрать соседей на субботник, организовать помощь нуждающимся, вовлечь в конструктивное взаимодействие власть и другое.

На территории Сланцевского района Муниципальный образовательный форум молодежных сообществ прошёл уже в четвёртый раз. В этом году форум был организован отделением «Движения Первых» Сланцевского района совместно с Ресурсным добровольческим центром Ленинградской области.