Преподаватели факультета истории и социальных наук – участники проекта «Учёные – в школы»

Молодые учёные-историки, сотрудники факультета истории и социальных наук приняли участие во всероссийской просветительской акции «Учёные – в школы», организованной Российским обществом «Знание».

В п. Советский Выборгского района перед учащимися школы выступил старший преподаватель кафедры истории Виталий Юрьевич Шевелёв, который представил социально-исторический портрет учителя России во второй половине XIX – начале XX вв.

Лекцию о деятельности министерства иностранных дел Российской империи во второй половине XIX – начале XX вв. для учащихся 8–11 классов Сосновского центра образования провела младший научный сотрудник НОЦ исторических исследований и анализа Анастасия Евгеньевна Жукова. На основе разработанной в ЛГУ имени А.С. Пушкина темы истории повседневности младший научный сотрудник НОЦ исторических исследований и анализа Ольга Александровна Семёнова рассказала об обеспечении в школах Российского государства во второй половине XIX – начале XX вв. требований к гигиене учащихся на примере учебных заведений Санкт-Петербурга.

Выступления специалистов вызвали неподдельный интерес у юных слушателей, на все вопросы школьники получили развёрнутые ответы.

Преподаватели ЛГУ имени А.С. Пушкина активно участвуют в деятельности Ленинградского областного регионального отделения Российского общества «Знание».