Преподаватель университета выступила с лекцией на фестивале «Театр. Осень. Пушкин»

С 12 по 19 октября в Пушкине проходит VIII Международный театральный фестиваль «Театр. Осень. Пушкин».

14 октября, накануне празднования 210-летия дня рождения М.Ю. Лермонтова, состоялась лекция кандидата филологических наук, доцента кафедры журналистики и литературного образования, заведующей НИЛ отечественной словесности и публицистики Людмилы Ивановны Вигериной «”Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова”: текст и контекст». Людмила Ивановна рассказала о значении исторических, фольклорных и литературных источников в создании поэмы.

Лекция предваряла показ спектакля «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» театральной студии «Сени». Создателям спектакля удалось передать остроту конфликта произведения, народно-поэтическую интонацию и своеобразие героев.

В мероприятии принимают участие 17 народных и самодеятельных театров из разных регионов России и Беларуси. В программе фестиваля: лекции, мастер-классы, творческая встреча с заслуженным артистом России, актером театра Ленсовета А. Новиковым и творческие лаборатории.