Преподаватель ЛГУ имени А.С. Пушкина выступил на конференции «Город и люди: пространство и время»

28–30 апреля 2023 г. в Смоленском государственном университете прошла Международная научная конференция «Город и люди: пространство и время», посвященная памяти Г. М. Лаппо и Е. Н. Перцика. Конференция – часть III Геоурбанистических чтений. На пленарном заседании выступил кандидат географических наук, доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма Денис Игоревич Олифир.

Тема доклада Дениса Игоревича – «Экономическая организация в Санкт-Петербургской агломерации: пространственный аспект». Ученый отметил, что для сбалансированного агломерационного и пространственного развития Санкт-Петербурга необходимо формирование локальных подцентров, которыми могут стать административные центры муниципальных районов Ленинградской области.

На четырех пленарных и восьми секционных заседаниях участники конференции обсудили процессы урбанизации в современном мире, новые подходы к городскому планированию, туризм, миссию и функцию малых городов, экологию урбанизированных территорий и многое другое.