Праздник в честь 100-летия со дня образования СССР в ЛГУ им А.С. Пушкина

13 декабря 2022 г. в университете прошел тематический вечер, посвященный 100-летию со дня образования Союза Советских Социалистических Республик (30 декабря 1922 г.). Мероприятие организовано совместно с Домом дружбы Ленинградской области.

Открыл тематический вечер проректор по воспитательной работе, молодёжной политике и связам с общественностью В.П. Журавлев.

Доктор исторических наук, профессор Н.Д. Козлов рассказал о предпосылках создания СССР, отметив важную роль периода Союзного государства в истории России.

С темой «Архивы и документы рассказывают» выступил советник председателя Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным связям администрации Ленинградской области профессор В.В. Михайленко. Также он провел историческую викторину для студентов ЛГУ им. А.С. Пушкина и наградил самого активного участника памятным призом.

В заключительной части тематического вечера состоялся концерт исполнителей и творческих коллективов национально-культурных объединений Ленинградской области. Выступили Р.Ю. Арсентьев, М.Г. Кириллова — солисты фольклорного ансамбля «Юрату» Чувашского культурного общества Ленинградской области, участники детского танцевального ансамбля «Айастан» (худ. руководитель – Наира Хачатрян).