Поздравляем с юбилеем!

1 июля исполнилось 80 лет директору НИИГЭП, доктору педагогических наук, профессору Татьяне Сергеевне Комиссаровой.  Жизненный путь Татьяны Сергеевны интересен и многогранен, наполнен многими событиями, открытиями, большая часть которых посвящена науке, обучению и воспитанию молодого поколения учителей и ученых.
Татьяна Сергеевна родилась семье кадрового военного в штабе Волховского фронта на территории Любытинского района Ленинградской (ныне  Новгородской) области.  Детство  и школьные годы Татьяны Сергеевны прошли в г. Пушкине. По окончании школы она поступила в Лениградский топографический техникум, закончив который проработала несколько лет в геодезических экспедициях. В 1965 году поступила на географический факультет Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова.  Далее аспирантура и боле чем двадцатилетняя работа в ЛГПИ им. А.И. Герцена, где Татьяна Сергеевна  прошла все ступени карьерного роста от ассистента до декана факультета. Красной строкой в профессиональной биографии Т. С. Комиссаровой являются командировки и работа в Хошиминском педагогическом институте (Вьентнам) и Кабульском университете (Афганистан).
С 1993 года жизненный путь Т. С. Комиссаровой  неразрывно связан с Ленинградским государственным университетом им. А.С. Пушкина. Находясь у истоков создания университета, она внесла большой вклад в становление и развитие ЛГУ – одного из ведущих учебных заведений Северо-Запада России. Долгое время Татьяна Сергеевна была проректором университета, заведующей кафедрой географии и туризма.
При активном участии Т. С. Комиссаровой подготовлены многочисленные учебники и учебные пособия, научные монографии.  Она является инициатором и организатором научной конференции «Экологическое равновесие», которая собирает в стенах университета авторитетных российских и зарубежных ученых
Татьяна Сергеевна всегда внимательна и доброжелательна, пользуется огромным авторитетом среди коллег и студентов. От всей души поздравляем Татьяну Сергеевну с юбилеем и искренне желаем крепкого здоровья и успешного продолжения творческой деятельности в университете!