Поздравление с Днем Победы ректора ЛГУ имени А. С. Пушкина

Дорогие коллеги, преподаватели, студенты!

Примите мои искренние поздравления с Днем Победы!

Сегодня вся страна встречает 78-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Мы вспоминаем о подвиге героев с благодарностью. Низкий поклон ветеранам за твердость духа, храбрость и волю к победе! Наш долг – увековечить имена защитников Родины, сохранить то, ради чего они боролись.

Война принесла в каждую семью столько невыносимых страданий, горя и слез, что забыть об этом невозможно. Мы должны защитить нашу память и не допустить фальсификации истории. В Ленинградском государственном университете имени А. С. Пушкина бережно передают правду о войне. Сотрудники, преподаватели и студенты университета активно участвуют во всероссийских акциях, конференциях, посвященных памяти героев войны, создают реконструкции сражений и готовят выставки. Волонтеры Победы Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина помогают ветеранам в домашних делах, в организации шествия «Бессмертный полк», акций «Диктант Победы» и «Георгиевская ленточка».

В День Победы я желаю вам спокойствия и крепкого здоровья. Пусть каждый день приносит только радостные новости. Желаю не знать горестей и бед, жить в мире, согласии и благополучии!

Заканчиваю поздравление словами Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова: «Время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну, а народ, переживший однажды большие испытания, будет и впредь черпать силы в этой победе».

Будем достойны великого подвига! С праздником!

Григорий Викторович Двас,
ректор Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина