Помощь «Волонтеров Победы»

Волонтеры ЛГУ им. А.С. Пушкина активно помогали в проведении мероприятий, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

В годовщину снятия блокады Ленинграда – 27 января – петербуржцы почтили память предков на концерте-реквиеме, почетными гостями которого стали Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко. Среди волонтеров концерта, прошедших сложный отбор, была студентка ЛГУ им. А.С. Пушкина Анастасия Анисимова (II курс, факультет иностранных языков). После участия в мероприятии Анастасия была зачислена в штаб «Волонтеров Победы».

Студентка участвовала в общем флешмобе: волонтеры вышли со свечами во время выступления президентов и минуты молчания. Анастасия также прикрепляла ленточки к значкам, чтобы позже раздать их ветеранам, и помогала им дойти до нужного места.

«Для меня проделанная работа стала незабываемым опытом. Я узнала, как проходят подобные концерты, находясь с "другой стороны". На мой взгляд, значимо, что люди помнят о важных датах, возлагают цветы и помогают ветеранам», – рассказала Анастасия.

Кроме того, 27 января координатор «Волонтеров Победы» в ЛГУ им. А.С. Пушкина Данила Петриков (II курс, факультет истории и социальных наук) совместно с другими представителями движения участвовал в раздаче Ленточек Ленинградской Победы в центре города.

«Наша задача – сохранить историческую память, не дать переписать историю страны и защитить интересы наших ветеранов не только на территории Российской Федерации, но и во всем мире, чтобы подвиг героев помнили, чтили и уважали», – поделился Данила.