Подведены итоги V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Ленинградской области – 2021

Чемпионат проходил с 24 по 28 февраля, а 1 марта состоялась церемония закрытия чемпионата. Итоги были объявлены во время онлайн-трансляции церемонии закрытия. Жюри выбрало 213 победителей и призеров регионального чемпионата WorldSkills.
Соревнования проходили на 19 площадках в образовательных организациях региона, в том числе и на двух площадках ЛГУ им. А.С. Пушкина в Выборге. Конкурсанты в этом году соревновались в 53 компетенциях в двух возрастных категориях – юниоры до 14 лет и участники в возрасте от 16 до 22 лет. Также при поддержке Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области среди жителей региона в возрасте старше 50 лет прошли соревнования участников по компетенции «Охрана труда – Навыки мудрых».
Среди новых компетенций этого года – «Бухгалтерский учет», «Вальщик леса», «Ландшафтный дизайн», «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП», «Охрана труда», «Предпринимательство» и «Предпринимательство — юниоры», «Промышленная механика и монтаж», «Сити-фермерство» и выставочная компетенция «Геоинформатика».
Всего в региональном этапе приняли участие 386 конкурсантов и 473 эксперта. За соблюдением стандартов чемпионата наблюдали 25 сертифицированных экспертов.
Следующим этапом для конкурсантов станет участие в отборочном туре, победители которого отправятся на всероссийский этап чемпионата «Молодые профессионалы» в Уфе.

Победители ЛГУ им. А.С. Пушкина:
Компетенция «Администрирование отеля»
1-е место: Зуйкова София (ЛГУ им. А.С. Пушкина - Институт экономической безопасности);
2-е место: Фролов Дмитрий (ЛГУ им. А.С. Пушкина -Институт экономической безопасности);
3-е место: Бедаль Кирилл (ЛГУ им. А.С. Пушкина -Институт экономической безопасности)
Компетенция «Охрана труда»
1-е место: Волчек Павел (ЛГУ им А.С. Пушкина - Лужский филиал);
Компетенция «Информационные кабельные сети»
1-е место: Крупнова Александра (ЛГУ имени А.С. Пушкина" Бокситогорский институт (филиал);
Компетенция «Физическая культура, спорт и фитнес»
2-е место: Бойченко Глория (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А.С. Пушкина);
Компетенция «Предпринимательство»
1-е место: Вербовик Людмила и Кудрявцева Мария (ЛГУ им. А.С. Пушкина - Институт экономической безопасности);
2-е место: Гуцу Максим и Пряхина Татьяна (ЛГУ им. А.С. Пушкина - Институт экономической безопасности);
3-е место: Миленчук Мария и Лукашев Михаил (ЛГУ им. А.С. Пушкина - Институт экономической безопасности)
Компетенция «Преподавание в младших классах»
3-е место: Дударенко Екатерина (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А.С. Пушкина)
Компетенция «Дошкольное воспитание»
1-е место: Тимофеева Ульяна (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А.С. Пушкина);
3-е место: Варфоломеева Валентина (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А.С. Пушкина);
Компетенция «Бухгалтерский учет»
3-е место: Жога Анна (ЛГУ имени А.С. Пушкина, Институт экономической безопасности)
Компетенция «Социальная работа»
1-е место: Идиотуллин Игорь (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А.С. Пушкина);
1-е место: Чистоколова Екатерина (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А.С. Пушкина);
3-е место: Перевертай Алина (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А.С. Пушкина);
3-е место: Рыбина Анна ((Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А.С. Пушкина).