«Перевод. Язык. Культура» в ЛГУ им. А.С. Пушкина

В ЛГУ им. А.С. Пушкина прошла Х международная научно-практическая конференция «Перевод. Язык. Культура».

Участниками юбилейной двухдневной конференции стали исследователи из ЛГУ и других российских вузов и научных организаций, а также из ближнего и дальнего зарубежья – Республики Беларусь, Армении и Китая. В ходе конференции участники обменялись результатами научной работы и исследовательским опытом по актуальным вопросам современной лингвистики, переводоведения, межкультурной коммуникации и лингводидактики. С докладами выступили ведущие доктора и кандидаты филологических наук ЛГУ им. А.С. Пушкина, Саратовского государственного университета им.  Н.Г. Чернышевского и СПбГУ. Всего на заседаниях четырех секций прозвучал 31 доклад. По результатам конференции будет опубликован сборник с индексацией статей в РИНЦ.

Во второй день конференции работы преподаватели факультета иностранных языков, гости ЛГУ и студенты направления «Лингвистика» приняли участие в мастер-классе на тему: «Профессиональный тренинг устного переводчика: с чего начать?». Мастер-класс провели опытные практикующие переводчики-преподаватели из МГУ.