Памяти Татьяны Петровны Самсоновой

12 февраля 2024 г. ушла из жизни Татьяна Петровна Самсонова, доктор философских наук, кандидат искусствоведения, профессор кафедры музыкальных дисциплин.

Татьяна Петровна родилась 5 марта 1943 г. В 1961 г. окончила Ленинградское музыкально-педагогическое училище с присвоением квалификации учителя пения и музыки, в 1971 г. – Ленинградскую ордена Ленина государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова по специальности «Фортепиано» с присвоением квалификации солиста ансамбля, концертмейстера, преподавателя.

С 2002 г. Татьяна Петровна работала в ЛГУ им. А.С. Пушкина. До 2023 г. она заведовала кафедрой музыкальных дисциплин.

Профессиональную жизнь Т.П. Самсонова посвятила музыкальному отечественному искусству: она была автором таких книг, как «Музыкальная культура Санкт-Петербурга XVIII-XX веков», «Музыкальная культура Выборга: прошлое и настоящее», «Музыкальное образование в учебных заведениях Санкт-Петербурга XVIII века», «Сонористика в фортепианной музыке XX века» и «Феномен человека в музыкальной культуре».

Под руководством Татьяны Петровны проходили различные мероприятия, например, региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы хорового искусства» и научно-практическая конференция «Отечественные композиторы в современной музыкальной педагогике». Т.П. Самсонова была идейным вдохновителем и организатором хорового фестиваля «Хоровые встречи на Ленинградской земле», областного фестиваля хоров и ансамблей ветеранов «С песней по жизни» и областного музыкального конкурса «Голос русской души».   Она также принимала участие во многих конкурсах и фестивалях в качестве члена жюри.

Татьяна Петровна прожила долгую жизнь и оставила сотни благодарных учеников. Вечная память!

Татьяна Петровна Самсонова

05.03.1943 – 12.02.2024