Памяти профессора Анатолия Власовича Жукова

30 декабря 2022 г. ушёл из жизни выдающийся лингвист, фразеолог с мировым именем, доктор филологических наук, профессор Анатолий Власович Жуков.

Анатолий Власович является автором более 200 научных работ по лексикологии, лексикографии, фразеологии русского языка – статей, монографий, словарей, учебных пособий. Почетный член Международной фразеологической комиссии при Международном комитете славистов, член Петровской академии наук и искусств, организатор Международных симпозиумов памяти доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР Власа Платоновича Жукова (Жуковских чтений); он входил в редакционные коллегии рецензируемых журналов в России и за рубежом.

Анатолий Власович заслуженный работник высшей школы Российской федерации (1998 г.), имеет благодарность Президента Российской Федерации (2014 г.).

С 2015 г. работал в ЛГУ им. А.С. Пушкина в должности профессора кафедры литературы и русского языка, с 2021 г. – кафедры русского языка и филологического образования.

Своими самыми значимыми работами профессор считал «Лексико-фразеологический словарь русского языка», «Школьный фразеологический словарь русского языка», «Словарь современной русской фразеологии» (в соавторстве с М.Е. Жуковой), учебные пособия «Фразеологическая переходность в русском языке» и «Русская фразеология» (в соавторстве с В.П. Жуковым), монографию «Очерки по фразеологической семантике».

Выдающийся ученый, талантливый педагог, замечательный человек.

Анатолий Власович пользовался большим уважением коллег и студентов.

Анатолий Власович Жуков

21.08.1947 – 30.12.2022