Памяти Александра Юрьева

26 ноября не стало Александра Ивановича Юрьева, директора Института политической психологии и прикладных политических исследований ЛГУ им. А.С. Пушкина, профессора, доктора психологических наук. Весь коллектив ЛГУ им. А.С. Пушкина и лично ректор университета Станислав Еремеев выражают искренние соболезнования родным и близким Александра Юрьевича.Коллектив университета скорбит о потере глубоко уважаемого коллеги.  
Александр Иванович создал первую в России кафедру политической психологии в Санкт-Петербургском государственном университете и был ее заведующим с 1989 года по 2009 год. До последних дней он оставался политическим консультантом федерального уровня, который "держал руку на пульсе" и всегда находился внутри общественно-гражданской повестки России.
За годы профессиональной деятельности Александр Юрьевич вырастил множество поколений профессионалов, передавал и делился знаниями, опытом и идеями. Он всегда побуждал коллег к труду, развитию, познанию нового. Плоды его бесценного труда продолжат свою жизнь в развитии политической жизни Российской Федерации.

Справка
Александр Иванович Юрьев родился 6 октября 1942 года. Закончил дневное отделение факультета психологии ЛГУ, на которое поступил в возрасте 27 лет. До этого работал на заводе «Судомех» (1960-1962), служил в армии (1962-1965), работал на Северном машиностроительном заводе (1965-1969). Имеет Правительственные награды СССР. По окончании Университета в 1977 году занимался профессиональным психологическим отбором и специальной психологической подготовкой специалистов для экстремальных видов деятельности. Лауреат государственной Премии СССР за разработки в области специальной психологии. В 1982 году окончательно перешел на научно-преподавательскую работу, связанную с созданием в России политической психологии как нового научного направления. В 1989 году основал первую в СССР кафедру политической психологии в Ленинградском государственном университете. Автор монографий «Введение в политическую психологию» (Л., 1992) и «Системное описание политической психологии» (СПб, 1997), автор и редактор коллективной монографии «Стратегическая психология глобализации: психология человеческого капитала» (СПб, 2006). Является автором "Этического Кодекса Психолога РФ". Положил начало подготовке в университетах страны специалистов по психолого-политическому консультированию политических партий, общественных и государственных деятелей.

С 1986 года осуществлял психолого-политическую переподготовку партийных и государственных руководителей федерального и регионального уровней в учебном Центре «Дюны» под Ленинградом. С 1991 года руководил подготовкой первых «наборов» губернаторов России и Представителей Президента РФ в учебном центре «Осиновая Роща». С 1993 по 1996 год работал советником Председателя Правительства РФ В.С.Черномырдина. С октября 1999 года является экспертом Центра Страгических Разработок в Москве, членом Координационного совета по социальной стратегии при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. С 1990 года член Международной Ассоциации политической психологии (ISPP). 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина