Памяти Александра Николаевича Трифонова

3 февраля 2024 г. ушел из жизни кандидат геолого-минералогических наук, доцент, доцент кафедры естествознания и географии Александр Николаевич Трифонов.

После окончания в 1974 г. геологического факультета Ташкентского государственного университета по специальности «Геологическая съемка и поиски месторождений полезных ископаемых» Александр Николаевич работал в составе геолого-поисковых экспедиций Министерства геологии Узбекской ССР, а в 1980–1992 гг. – в Проблемной лаборатории осадочных формаций и осадочных руд Ташкентского государственного университета. В 1992 г. переехал в Ленинградскую область и с 1 сентября 1995 г. работал ведущим преподавателем в ЛГУ им. А.С. Пушкина, с 2009 по 2014 г. – заведующим кафедрой естествознания и географии.

А.Н. Трифонов был высокопрофессиональным специалистом в области общей геологии, геоморфологии, геотектоники и геоэкологии, автором более 100 научных публикаций в российских и международных изданиях. Являясь членом Ленинградского областного отделения Русского географического общества, вместе со студентами университета он принимал участие в археолого-географических экспедициях «Кызыл-Курагино – 2012»; на острова Гогланд (2013, 2014, 2015) и Мощный (2023); в проектах «Геолого-географическая практика студентов на территории России» (в 2015 и 2017 гг.) и «Геолого-географическая практика студентов на территории Сербии – 2016» по договору о сотрудничестве между ЛГУ имени А.С. Пушкина и Белградским университетом, Русским и Сербским географическими обществами. Участвовал в маршрутных походах полевых практик по объектам природного наследия Ленинградской области и Республики Карелия.

Александр Николаевич награжден медалью за многолетний и добросовестный труд в ЛГУ им. А.С. Пушкина, грамотой Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, грамотой Губернатора Ленинградской области, знаком отличия «За вклад в развитие Ленинградской области» и грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Свои знания Александр Николаевич активно передавал молодежи. Его лекции всегда были увлекательными и интересными, за что он снискал глубокое уважение и любовь студентов. А.Н. Трифонова отличал высокий профессионализм, оптимизм, ответственность, порядочность и чувство юмора. В памяти коллег он навсегда останется светлым, добрым и талантливым человеком.

Коллектив университета выражает соболезнования родным и близким Александра Николаевича Трифонова. К соболезнованиям присоединяется первый ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Вячеслав Николаевич Скворцов.

Александр Николаевич Трифонов

21.09.1951 – 03.02.2024