Память событий в Афганистане почтили в ЛГУ

В ЛГУ им А. С. Пушкина 15 февраля прошли памятные мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул территорию этой страны. Завершилась 10-летняя афганская эпопея, которая для Советского Союза и его граждан была больше, чем просто локальной войной.

С тех пор прошло 32 года. Правда оказалась гораздо сложнее и идеологических догм, и основанных на информации западных радиоголосов капитулянтских призывов. Понимание этого заставляет нас, нынешних россиян, вновь и вновь вспоминать афганские события.

Памяти Афгана, памяти воинов Отечества, участников других локальных войн и конфликтов посвящены мероприятия, прошедшие в ЛГУ им А. С. Пушкина. Прежде всего, это «Историческая встреча», гостем которой стал гвардии подполковник Александр Чеботников, один из тех, кто первым входил в ДРА. В своём рассказе воин поделился впечатлениями и опытом тех советских солдат и офицеров, кто раньше других оказался на афганской земле, рассказал о своих боевых товарищах, о том, какой ему видится роль и значение советских воинов в Афганистане.

Современные оценки афганских событий прозвучали в докладе зав. кафедрой истории, а итоги встречи подвел Владимир Журавлёв, проректор по работе с органами государственной власти, муниципальными образованиями и общественными объединениями ЛГУ им. А.С. Пушкина. Самое активное участие в дискуссии приняли студенты университета. Всего в ZOOM–конференции приняли участие более 160 человек.

В фойе университета сейчас развернута выставка–инсталляция, посвященная Афганской войне. Материалы были предоставлены Ленинградским региональным отделением общероссийской общественной молодежной патриотической организации «Российский союз ветеранов Афганистана» «Наследие».