Открытые лекции ведущих столичных специалистов по афазиологии на факультете специального (дефектологического) образования

В мае-июне 2023 года студенты и преподаватели факультета специального (дефектологического) образования имели возможность прослушать лекции ведущих российских специалистов по афазиологии.

Афазия – одно из тяжелейших нарушений речевой деятельности, имеющее органическую природу и являющееся следствием травм, опухолей различного генеза, инсультов, воспалительных процессов и др. Афазия с трудом поддается коррекции, и специалистов в этой области немного, в связи с чем востребованность в них очень велика.

Приглашенным лектором стала логопед-афазиолог Центра патологии речи и нейрореабилитации Департамента здравоохранения города Москвы Н. В. Кошелева, кандидат педагогических наук. Наталья Васильевна рассказала об особенностях организации восстановительного обучения при афазии, опираясь на многолетний опыт практической работы в Центре. На лекции были продемонстрированы приемы практической работы, в том числе видео занятий с пациентами.

Приглашение ведущих специалистов, в том числе докторов наук, профессоров, давно стало традицией факультета. Осенью 2023 года на кафедре логопедии будет открыта новая программа повышения квалификации логопедов-практиков по афазиологии, к реализации которой будут привлечены ученые Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России