Открытое выступление студентки ЛГУ им. А.С. Пушкина

Студентка 3 курса филологического факультета Марина Котрунцева («Педагогическое образование, профиль «Русский язык и литература») рассказала о курсах русского языка для мигрантов, организованных в рамках проекта Евгении Овасафян.

Совместное совещание, посвященное  вопросу организации обучения русскому языку как неродному учащихся образовательных организаций Санкт-Петербурга состоялось в Санкт-Петербургском Доме национальностей. Совещание прошло на прошлой неделе в расширенном составе - в нем приняли участие представители органов власти, образовательных учреждений, общественных организаций, в т.ч. национально-культурных объединений города.      

В ходе оживленной дискуссии экспертами обсуждались вопросы получения школьного образования детьми мигрантов, организации обучения русскому языку иностранных школьников Петербурга, возможности участия общественных организаций и национально-культурных объединений в этом процессе, а также правила трудоустройства в образовательные организации Санкт-Петербурга иностранных граждан и студентов.

Участники признали остроту и актуальность проблемы, обменялись мнениями и наметили пути осуществления межведомственного взаимодействия в деле обучения иностранных граждан русскому языку и повышения общего культурного уровня академических и трудовых мигрантов.

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина