Открытая лекция в ЛГУ

На базе ЛГУ им. А.С. Пушкина для жителей Ломоносовского района была организована открытая лекция, посвящённая вопросам информационной безопасности в сети Интернет. 
Среди участников - делегации от Низинской школы, Ропшинской школы, Яльгелевского образовательного центра, Русско-Высоцкой школы, Аннинской школы - всего более восьмидесяти человек.
Владимир Журавлев, проректор по работе с органами государственной власти, муниципальными образованиями и общественными объединениями ЛГУ им. А.С. Пушкина, который в 2020 году был избран Председателем Ленинградского областного регионального отделения Всероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество “Знание”», выступил с приветственным словом. В своей речи он отметил важность общественно-просветительской работы со школьниками и их родителями, а также указал дальнейшие перспективы развития образования в Ленинградской области. 
Доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой рекламы и общественных коммуникаций ЛГУ им. А.С. Пушкина Марьяна Ягодкина рассказала о том, что Интернет играет значительную роль в формировании познавательной активности современных школьников, о необходимости внимательного отношения к сетевым ресурсам. 
В ходе обсуждения доклада особую дискуссию вызвал вопрос «Нужно ли запрещать детям доступ в Интернет?». Дети были против, учителя - за, родители пришли к логичному выводу, что необходимо контролировать обращение детей к интернет-ресурсам, однако запрет приведёт к негативной реакции и нарушению доверительных отношений в семье. Главное - это воспитание в семье и личный пример родителей.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина