Особенности развития городских и общественных пространств обсудили на XXI Царскосельских чтениях

В рамках международной научной конференции XXI Царскосельские чтения, проходящей в ЛГУ им. А.С. Пушкина с 25 по 26 апреля 2017 года, состоялось заседание секции «Особенности развития городских и общественных пространств: конвергентный подход», участники которой проанализировали пути развития урбанизированных территорий региона и проблемы их жителей.

С приветственным словом к участникам секции обратился Игорь Муравьев, исполнительный директор Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата», который подчеркнул, что урбанистика становится все более значимой сферой научных исследований, ориентированных на улучшение качества жизни. «Сегодня человеку мало иметь работу и современное жилье, ему хочется жить в комфортной среде. Если в Санкт-Петербурге этот вопрос так или иначе решен, то в городах Ленинградской области, к сожалению, не все так хорошо», – сказал Игорь Муравьев.

Генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков в своем приветственном слове выразил уверенность, что работа секции «внесет большой вклад в изучение проблем функционирования городских центров нашего региона, а ее результаты станут надежным фундаментом для их дальнейшего развития. Только комплексный подход позволит выявить все проблемные вопросы и эффективно наращивать потенциал городов».

Живой интерес вызвали проблемы развития городской инфраструктуры двойного назначения и эволюции городского пространства, вопросы привлекательности малых и средних городов Ленобласти и формирования визуального образа мегаполиса.

Итоги конференции подвел ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав Еремеев, который и отметил, что тематика секции отличается новизной и еще только начинает исследоваться в нашей стране: «Очень приятно, что наши коллеги активно следят за мировыми трендами, и создание этой секции тому подтверждение. Ключевой проблемой является развитие городского и общественного пространств в современных мегаполисах».

Благодарим за участие в конференции Владимира Демина – заместителя председателя комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области; Анну Коневу – доктора культурологии, профессора, ведущего научного сотрудника Северо-Западного филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва; Артема Потапова и Алину Волкову, представителей дирекции Молодежного отделения общественной организации «Российское общество политологов» по СЗФО (МолРОП), а также сотрудников университета, которые выступили с докладами по тематике секции.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина