Опыт университета представлен на форуме «Педагогика А.С. Пушкина: от наследия поэта к ценностно-деятельностной технологии»

14-15 сентября преподаватели филологического факультета выступили на международном форуме педагогических работников и управленческих кадров образовательных организаций им. А.С. Пушкина «Педагогика А.С. Пушкина: от наследия поэта к ценностно-деятельностной технологии» в Республике Татарстан. ЛГУ им. А.С. Пушкина – в числе соорганизаторов форума.

Гостями форма стали представители образовательных организаций им. А.С. Пушкина из России, Беларуси, Турции, Туркменистана, члены Ассоциации пушкинских музеев, руководители музеев им. А. С. Пушкина, функционирующих в России и за рубежом.

Декан филологического факультета кандидат филологических наук, доцент Татьяна Евгеньевна Лебедева приняла участие в работе круглого стола «Пушкинский Учитель: что в имени тебе моем?». Заведующий кафедрой журналистики и литературного образования доктор филологических наук, доктор философских наук, профессор Сергей Леонович Слободнюк выступил на пленарном заседании «Педагогика А.С. Пушкина: национальные традиции и инновации». Старший преподаватель кафедры журналистики и литературного образования Наталья Евгеньевна Щукина модерировала секционное заседание «Музейная педагогика в системе деятельности образовательных организаций имени А.С. Пушкина».

Участники обсудили уникальные практики образовательных организаций разных стран в школах им. А.С. Пушкина, духовно-нравственное наследие А.С. Пушкина в системе развития школьного образования, рассмотрели мировые образовательные тренды в обучении русскому языку и другое.

По итогам работы форума представители филологического факультета награждены благодарственными письмами Министерства науки и образования Республики Татарстан.