Опыт исследователей университета представлен на международной филологической конференции

28 сентября сотрудник Научно-образовательного центра русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Ольга Александровна Мещерякова стала участником IV Международной научной конференции «Русский язык, литература и культура: прошлое, настоящее и будущее».

Конференция организована Русским центром при Университете имени святых Кирилла и Мефодия при поддержке консульства Российской Федерации в Северной Македонии.

Ольга Александровна выступила с докладом «Семантика библейского фразеологизма в художественном тексте в аспекте синхронии и диахронии». Работа приурочена к празднованию 200-летнего юбилея русского драматурга А.Н. Островского и посвящена особенностям использования выражения «геенна огненная» в пьесе «Гроза».

Совсем скоро в группе Научно-образовательного центра русского языка и литературы ЛГУ им. А.С. Пушкина будет опубликована видеолекция, посвященная осмыслению пьесы А.Н. Островского в новом ключе.