Онлайн-проект «Прорыв 80» стартовал в Ленинградской области

В преддверии юбилейной даты прорыва блокады Ленинграда стартовал новый проект «Прорыв 80», посвященный воспоминаниям о блокаде города. Организаторы – Администрация Ленинградской области и Президентская библиотека.
Жители Ленинградской области записывают видео с фрагментами воспоминаний участников событий военных лет и выкладывают на своих страницах в социальных сетях. Онлайн-эстафета продлится до 18 января 2023 г. Видеоролики с хештегом #прорыв80 будут собраны с личных страниц участников в крупнейшие паблики региона. На их основе будут созданы памятные ролики-альманахи, посвящённые 80-летию прорыва блокады Ленинграда.
Для записи видеоролика можно воспользоваться разными источниками – материалами из семейных архивов, воспоминаниями родных и близких, а также цитатами из рассказов горожан, дневниками и письмами жителей блокадного Ленинграда, собранных специалистами Президентской библиотеки.
Цифровая коллекция документов «Оборона и блокада Ленинграда», которую формирует библиотека, представляет полную картину осады города на Неве. В коллекцию входят официальные документы, периодические издания, листовки, хлебные карточки, памятки, кинохроника, фотохроника ТАСС. Немалую часть составляют воспоминания, дневники и письма из личных архивов жителей блокадного города. Более 4 000 документов передали на оцифровку в Президентскую библиотеку сами ленинградцы, их дети и внуки, в рамках масштабного проекта, объявленного библиотекой в 2019 г. к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Воспоминания блокадников, хранящиеся в фонде Президентской библиотеки, читайте в новостном материале на портале библиотеки.