Образ Петра I в русской литературе и искусстве XVIII века

Конференция к 350-летнему юбилею Петра Великого

В этом году отмечается 350 лет со дня рождения величайшей фигуры в истории России – Петра Первого, прозванного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским.

При поддержке Российского общества "Знание" на филологическом факультете состоялась Студенческая конференция с международным участием "Образ Петра I в русской литературе и искусстве XVIII века"(оргкомитет: декан филологического факультета канд. филол. наук, доц. С. А. Петрова, канд. филол. наук, доц. Л. И. Вигерина).

Студенты 2 курса бакалавриата направления подготовки "Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)" профиль  "Русский язык и литература"  А. Морозова, А. Мысочка, М. Кочетков, А. Гущина, С. Иванова, С. Заборовская, В. Бондаренко представили доклады и презентации, посвященные образу Петра I  в русской живописи  XVIII столетия.

В. Выборная и А. Межерицкая рассказали о художественном воплощении образа Петра Великого в творчестве Ф. Прокоповича, А. Нельде, В. Гусева, Г. Звоников - в творчестве А. Д. Кантемира.

В докладе А. Дюкиной, Д. Захаровой, Е. Гореликовой был раскрыт образ Петра I в одах и поэме "Петр Великий" М.В. Ломоносова. О своеобразии рецепции личности императора русскими просветителями Г. Р. Державиным, Н.М. Карамзиным рассказали П. Софронова, А. Анциферова, Д. Спиридонова, Т. Смирнова. Обзор основных скульптурных изображений Петра I  в городском пространстве Петербурга подготовили В. Скулова и А. Сыромятникова.

В рамках конференции прозвучало выразительное чтение отрывка из поэмы "Петр Великий" М. В. Ломоносова в исполнении А. Журавлевой, представлены творческие работы студентов 2 курса.

В конференции приняли участие школьники, преподаватели и читатели библиотек Ленинградской области, а также студенты КНР (Китай).