Обезопасьте себя от злоумышленников!

23 июня преподаватели кафедры экономики и управления экономического факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина, лекторы Ленинградского областного регионального отделения Российского общества «Знание» выступили перед воспитанниками Дома-интерната для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития № 1 в г. Петергофе. Встреча была посвящена важнейшей теме безопасности в современном мире – «Телефонное мошенничество».
Юлия Ивановна Бушенева и Юлия Николаевна Стецюнич рассказали о понятии мошенничества и его видах, о различных способах воздействия мошенников на жертву. Подробно обозначив способы защиты от телефонного мошенничества, лекторы провели небольшой интерактив, попробовали с воспитанниками придумать способы борьбы с мошенничеством, варианты социальной рекламы против телефонного мошенничества. Наиболее активные участники получили памятные подарки: сумки-шопперы и тетради для записи своих лучший идей.
Схемы мошенников постоянно меняются, а их приемы и методы убеждения совершенствуются с каждым годом. Отдельные категории граждан наиболее сильно подвержены риску стать жертвой телефонных мошенников: пенсионеры, инвалиды, дети. Поэтому крайне важно широко освещать эту тему, в том числе в социальных учреждениях.

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина