О переводе, языке и культуре - в ЛГУ им.А.С.Пушкина

На факультете иностранных языков университета прошла XI Международная научно-практическая конференция «Перевод. Язык. Культура».
Конференция прошла в формате онлайн-конференции на платформе ZOOM. В работе приняли участие более 60 человек – авторы статей и гости из разных регионов Российской федерации и из-за рубежа.
Прозвучали три пленарных доклада на актуальные для самого широкого круга исследователей темы:
1.Речевая партия литературного персонажа как составная часть его образа (на материале романа Розамунды Пилчер «Семейная реликвия») - доклад Елены Борисовой из Самарского государственного социально-педагогического университета.
2.Роль политического позиционирования в освещении событий в межкультурной коммуникации - доклад Зульфиры Чанышевой из Башкирского государственного университета Уфы.
3.О новом переводе романа Эмили Бронте «Грозовой перевал» - доклад Нины Жутовской из ЛГУ им.А.С.Пушкина.
В ходе конференции состоялась оживленная и плодотворная дискуссия, наметились перспективы для дальнейших исследований.