Новости спорта

Легкая Атлетика

31 января 2016 состоялся 47 международный зимний марафон «Дорога жизни» посвящённый 72 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это традиционное соревнование – дань памяти героическим защитникам и жителям северной столицы России, перенесших тяготы и лишения сурового лихолетья, но выстоявших и сохранивших веру в окончательную победу над врагом в Великую Отечественную войну.

Спортсмены соревнуются на трех дистанциях:  42 км 195 м,  21 км
97 м,  5 км.

На дистанции 21 км 97 м победу в абсолютном зачёте одержал Евгений Лавриков, студент II курса факультета физической культуры. На этой же дистанции в женском забеге III место завоевала Анастасия Булавинцева, студентка I курса магистратуры факультета физической культуры.

Отличный результат на зимнем Чемпионате России по легкой атлетике среди юниоров (г.Чебоксары) показал студент I курса факультета физической культуры Илья Селиванов. 10 февраля 2016 на дистанции 800 м Илья стал серебряным призером, уступив всего две сотые секунды.

Санный спорт

Насыщенный график международных соревнований в санном спорте заставляет студентов университета – представителей национальной сборной команды России чрезвычайно быстро перемещаться по миру, а нам внимательно следить за чередой их выступлений.

В числе студентов I курса факультета физической культуры три представителя сборной команды России: Семен Павличенко (чемпион мира 2015, заслуженный мастер спорта), Александр Горбацевич (мастер спорта), Александр Степичев (мастер спорта).

Три североамериканских этапа Кубка мира: Лэйк-Плэсид, США, 3–5  декабря; Парк-Сити, США, 10–12 декабря; Калгари, Канада, 17–19  декабря. Во всех трех этапах принимали участие Семен Павличенко и Александр Степичев. 5 декабря в эстафете сборная России (Семён Павличенко, Татьяна Иванова, Андрей Богданов / Андрей Медведев) завоевала бронзу, опередив канадцев на 0,229 секунды.

18 декабря в Калгари (Канада) состоялся четвертый этап Кубка наций – отборочного турнира к Кубку мира по санному спорту, где второй результат в одиночных санях показал Александр Степичев.

Первый день после рождества был ознаменован победой Семена Павличенко на трассе в Латвийской Сигулде, где 8 января проходил очередной этап Кубка наций. А уже 10 января на той же трассе в Сигулде в рамках этапа Кубка мира Семен стал серебряным призером в одиночных санях и бронзовым призером в эстафете.

15 января в Оберхофе (Германия) проходил шестой этап Кубка мира по санному спорту. В одноместных санях лучшим из россиян стал Семен Павличенко, показав 7-й результат.

4 февраля стал известен состав сборной России на сочинский этап Кубка мира. В состав основной сборной команды страны впервые вошел Александр Горбацевич! В Сочи Александр показал 15-й результат, Александр Степичев стал 13-м, а Семен Павличенко – 19-м. Однако Семен не остался без награды. В составе эстафетной команды им завоевано золото!

Лыжные гонки

Конечно, зима без лыжных гонок – не зима. И как бы природа не сопротивлялась, а лыжники свое возьмут…..

6 февраля 2016, в поселке Токсово Всеволожского района Ленинградской области на берегу озера Хепоярви состоялся XVIII Токсовский лыжный марафон. На дистанции 50 км второе место с результатом 2:15:55  в абсолютном зачете завоевал на 0,229 секунды Михаил Матренцев (мастер спорта, студент III курса факультета физической культуры). Даже сложно себе представить, что испытывали два лидера в финишном створе. I и II места после 50 км дистанции разделили две сотые секунды. К слову, в своей возрастной категории Михаил стал первым.

16–17 февраля 2016 на базе учебно-тренировочного центра «Кавголово» состоялись соревнования IV зимней Универсиады Санкт-Петербурга.

16 февраля была проведены гонки на 10 км классическим ходом среди женщин и мужчин. Среди мужчин победу одержал Михаил Матренцев, в шаге от пьедестала – Евгений Дук  (мастер спорта, I курс магистратуры факультета физической культуры) и Ольга Плотникова (кандидат в мастера спорта, III курс факультета физической культуры)

17 февраля прошли гонки на 15 км (мужчины и женщины) свободным стилем. 1 и 2 место у мужчин наши! 1 место Евгений Дук, в 8 секундах от него Михаил Матренцев. Ольга Плотникова завоевала бронзу в гонке среди женщин. Поздравляем! Отличный результат.

Евгений Дуг и Михаил Матренцев в марте будут представлять университет и Ленинградскую область на Всероссийской универсиаде в Саранске. Желаем удачи и побед!

Дзюдо

21 февраля завершился чемпионат России среди студентов по дзюдо, проходивший 20–21 февраля в УСЗК РГУФКСМИТ (Москва).

В чемпионате приняло участие 156 спортсменов (109 мужчин, 47 женщин) из 10 федеральных округов (22-х  областей) России.

В весовой категории 73 кг серебряным призером стал Аслан Чимаев – мастер спорта, студент I курса магистратуры  факультета физической культуры.

В весовой категории 66 кг 7-м стал Абдурахман Каримов, студент III курса факультета физической культуры.