Новая монография ученых факультета специального (дефектологического) образования

Вышла в свет монография ученых ЛГУ имени А.С. Пушкина «Методологические основы формирования адаптированных программ профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью». Авторы – заведующий кафедрой логопедии, кандидат педагогических наук, доцент Галина Михайловна Ильина и кандидат педагогических наук, доцент Снежана Михайловна Лосева. 

 

Проблема профессионального обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью остается актуальной и сегодня. Это связано с техническими сложностями организации образовательного процесса, дефицитом квалифицированных специалистов, ограничениями в отборе перечня профессий и невостребованностью специальностей на меняющимся рынке труда. Г.М. Ильина и С.М. Лосева создали уникальный научный труд, направленный на содействие в организации профессиональной подготовки лиц с ОВЗ и инвалидностью в соответствии с государственными требованиями и нормами организации труда.

 

Авторы дают общую характеристику особенностей психофизиологического и личного развития лиц с ОВЗ, их образовательных потребностей, раскрывают теоретико-методологические основы обеспечения специальных условий в организациях, разрабатывающих и реализующих программы профессиональной подготовки по рабочим специальностям для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью. В издании представлены общие положения и порядок разработки адаптированных программ профессионального обучения лиц с ОВЗ, инвалидностью.

 

В приложении приведены методы проведения профориентации лиц с ОВЗ, список интернет-ресурсов по профориентации и перечень рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учётом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности, утверждённый приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

 

Электронная версия монографии доступна на платформе eLIBRARY.RU.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина