Неделя профориентации «Университет открывает свои двери»

С 20 по 25 марта в ЛГУ имени А.С. Пушкина прошла неделя профориентации «Университет открывает свои двери». Университет посетили более 160 обучающихся старших классов образовательных организаций Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Саха (Якутии).

Перед ребятами выступил ректор ЛГУ имени А.С. Пушкина Григорий Викторович Двас, который рассказал будущим абитуриентам об образовательных программах и перспективах развития университета.

Заведующий отделом по работе с молодежью Виталий Юрьевич Шевелёв и специалист Центра карьеры Ксения Андреевна Мазурок провели для школьников экскурсии. Ребята познакомились с историей университета, посетили современные аудитории, научную библиотеку, спортивные залы, студенческую столовую. Заведующая Медиацентром Анастасия Сергеевна Новикова и ее сотрудники познакомили гостей с особенностями работы телерадиостудии, газеты и рассказали об обучении студентов специальностям медиаиндустрии.

Ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Викторовна Штатнова рассказала об особенностях поступления в этом году и ответила на вопросы школьников. Заместитель заведующего отдела по работе с молодежью Карина Ринатовна Муллаянова – о внеучебной деятельности университета и о возможностях самореализации студентов в свободное от занятий время.

Школьники Ямало-Ненецкого автономного округа  посетили научно-образовательный центр инновационного растениеводства «Зимний сад» ЛГУ имени А.С. Пушкина. Заведующий центром Святослав Игоревич Лоскутов рассказал ребятам о растениях, выращиваемых в «Зимнем саду».

Психологическая служба и студенты факультета психологии ЛГУ имени А. С. Пушкина провели станционную игру «Сам себе психолог» для обучающихся психолого-педагогического класса лицея №8 (г. Тихвин), которая расширила представление о профессии психолога и педагога, дала возможность участникам проверить свои знания и проявить профессионально важные качества.

Завершилась неделя профориентации днем открытых дверей, в ходе которого прошла презентация всех направлений подготовки и образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры, была представлена подробная информация об особенностях поступления в 2023 г.

В холле главного корпуса были установлены стенды с информацией о факультетах. Руководители факультетов провели собрания для гостей университета и рассказали об образовательных программах, местах учебных практик, профессорско-преподавательском составе.

На дне открытых дверей университета сотрудники приемной комиссии провели консультации по условиям поступления, способам подачи документов, процедурам приема и зачисления. Психологическая служба университета организовала профориентационные психологические тестирования с указанием направлений подготовки, на которые может поступить школьник, исходя из своих интересов и возможностей. Факультет истории и социальных наук представил выставку «Солдаты Ленинградского фронта 1944 год». Отдел по работе с молодежью выступил с презентацией студенческих клубов, поступающих познакомили с разнообразием внеучебной жизни студентов университета.