Неделя науки на факультете иностранных языков

9 апреля 2022 года на факультете иностранных языков ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина» прошла V Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные исследования языка и культуры: теоретические и прикладные аспекты». Работа проходила в смешанном формате: традиционное очное и дистанционное on-line.

Конференция объединила своей работой более 200 начинающих и молодых ученых. Широкой оказалась ее география: научно-исследовательские работы были представлены участниками из 38 ведущих российских и зарубежных вузов, среди них: «Смоленский государственный университет», «Шадринский государственный педагогический университет», «Московский педагогический государственный университет», «Казанский (Приволжский) федеральный университет», «Санкт-Петербургский горный университет», «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», «Донецкий национальный университет», «Луганский государственный педагогический университет», «Ферганский государственный университет» (Узбекистан), «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» (Белоруссия) и др.

Участники конференции представили доклады на актуальные темы в области языкового образования, лингвистики, перевода и переводоведения, методики преподавания иностранных языков и культур. Свои исследования по вопросам: «Семантика и прагматика единиц языка и речи», «Когнитивно-дискурсивные исследования», «Язык и социум», «Теоретические и практические аспекты перевода», «Информационно-коммуникативные технологии в обучении иностранным языкам», «Проблемы языкового образования» представили студенты, магистранты и аспиранты.  В рамках профориентационной работы факультета иностранных языков учащиеся старших классов школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области представили свои исследования на секции «Young Voices».
    По результатам состоявшейся конференции планируется публикация студенческих работ.