Неделя науки на факультете психологии

В рамках студенческой Недели науки на кафедре психологии развития и образования был успешно реализован новый ежегодный проект «Научные встречи с признанными специалистами в области психологии», а также было проведено несколько международных мероприятий с участием обучающихся ВГУ им. И.П. Машерова (г. Витебск, Республика Беларусь).

 23 апреля состоялась встреча преподавателей и студентов факультета психологии с доктором психологических наук, профессором кафедры психологии человека, заместителем директора по научной работе Института психологии РГПУ им. А.И. Герцена Анастасией Микляевой. Обсуждались вопросы зрелости и инфантилизма личности, поколенческой идентичности, особенностей «имяупотребления» как средства общения в современном цифровом мире, возможностей использования различных принципов управления временем, позволяющих достичь максимальной эффективности в любом деле.

26 апреля завершилась Международная олимпиада по психологии развития и возрастной психологии. Олимпиада была проведена в дистанционном формате и заключалась в прохождении студентами двух этапов. Первый этап - выполнение теста по психологии развития и возрастной психологии, второй - создание творческой работы (эссе) на тему: «Психология развития и возрастная психология будущего: 100 лет спустя». Участники продемонстрировали высокий уровень владения теоретическим материалом по дисциплине и описали своё видение перспектив развития данной отрасли психологии. 

27 апреля прошла встреча с доктором психологических наук, профессором, заслуженным работником высшей школы, профессором кафедры юридической психологии СПбУ МВД России Юрием Шарановым, во время которой студенты задавали вопросы о значении импровизации в профессиональной деятельности сотрудника ОВД, преподавателя и психолога, преимуществах восстановительной юстиции как альтернативы традиционному подходу в профилактике правонарушений несовершеннолетних, проблемах развития системы подготовки кадров высшей квалификации.

28 апреля завершился Международный конкурс на лучшую студенческую работу «Психологи шутят». Работы участников были представлены в форме видеороликов и презентаций, касались ситуаций обучения студентов на факультете психологии и профессиональной деятельности психологов. Конкурс проводился с целью повышения интереса к профессии и сплочения студенческих коллективов. 

Прошедшие мероприятия позволили погрузить студентов в мир науки, дать возможность познакомиться с личностью исследователя, вершинными вариантами профессионального пути и погрузиться в мир науки.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина