Научные конференции на экономическом факультете ЛГУ им. А.С. Пушкина

Открыл пленарное заседание конференции ректор университета Григорий Викторович Двас, который представил доклад «Десятилетие науки и технологий – новый взгляд на будущее исторических городов России». С приветственным словом к собравшимся обратилась декан экономического факультета Надежда Михайловна Космачёва.

Гость из Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского профессор Александр Васильевич Олифиров рассказал о региональной системе показателей устойчивого развития туризма на основе ESG-принципов. Основные тренды развития особых экономических зон России рассмотрел в своем докладе студент III курса направления «Государственное и муниципальное управление» ЛГУ им. А.С. Пушкина Кирилл Алькин, а его сокурсник Роман Бабиков, обучающийся по направлению «Экономика», осветил тему повышения эффективности организации обязательного медицинского страхования в Санкт-Петербурге.

На секционных заседаниях участники обсудили вопросы социально-экономического развития в глобальном, национальном, региональном и местном масштабах. Молодые ученые уделили особое внимание проблемам регионального развития, внедрению бизнес-процессов в отраслях народного хозяйства, бережливому производству, цифровой трансформации органов государственной власти, экономическому сотрудничеству России и Армении в аграрной сфере.

На секциях, в которых приняли участие преподаватели, рассматривались краудсорсинговые проекты развития городской среды, цифровизация образования и внедрение геймификации в образовательный процесс, продвижение туристских услуг в условиях послевоенного восстановления на примере опыта Сирии, развитие банковского сектора Республики Беларусь, жилищное строительство в регионах России, продовольственная обеспеченность, развитие морских контейнерных перевозок.

В работе конференций также приняли участие докладчики из Республики Беларусь, Армении и Сирии.