Научный семинар «Детство в исторической ретроспективе»

1 июня 2023 г. в ЛГУ им. А.С. Пушкина прошел второй ежегодный семинар «Детство в исторической ретроспективе», приуроченный к Международному дню защиты детей.  Организовали семинар участники актива СНО факультета истории и социальных наук под руководством младшего научного сотрудника НОЦ исторических исследований и анализа Анастасии Евгеньевны Жуковой.

С докладами выступили студенты бакалавриата (Лапина Анна, Бурканова Марина, Андреева Софья), магистратуры (Мишков Роман) и заведующий НОЦ краеведческих исследований, кандидат филологических наук Степанов Станислав Вячеславович.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

• Причины и статистика детских болезней в Санкт-Петербургской губернии в конце XIX века;
  • Как организовывалась социальная помощь детям в Санкт-Петербургском училище глухонемых;
  • Гигиеническая пригодность резиновых игрушек российского промышленного производства во второй половине XIX – начале XX века;
  • Как отдыхали школьники летом в Санкт-Петербургской губернии на рубеже XIX – начала ХХ вв;
  • Дети и подростки в партизанском движении в период Великой Отечественной войны (на примере территории Ленинградской области).