Научно-популярные маршруты по регионам России

Президент России Владимир Владимирович Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 г. Десятилетия науки и технологий. Одна из инициатив Десятилетия направлена на разработку научно-популярных маршрутов по России. Их цель – привлечь молодежь в сферу исследований и рассказать о достижениях и перспективах российской науки.

Туристы прослушают лекции, отправятся на экскурсии и в экспедиции, встретятся с учеными, посетят уникальные научные объекты, многие из которых обычно закрыты для посещения. Например, из Благовещенска можно отправиться в тур на космодром Восточный, заодно посмотреть лаборатории, центр управления полетами и пообщаться в реальном времени с космонавтами в Амурском государственном университете.

Туры позволят узнать города России с другой стороны. Так, в Сочи можно отправиться на экскурсию в закрытые лаборатории Субтропического научного центра РАН или в парк науки и искусств «Сириус», увидеть 6000 обезьян в НИИ приматологии и пообщаться с учеными-экологами Вольерного комплекса Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Доступно более 30 маршрутов по 11 субъектам Российской Федерации, в этом году к списку добавятся туры еще по 10 регионам. Полный список маршрутов есть на сайте Десятилетия науки и технологий.

Источник фото.