Научная межрегиональная конференция «Некрополистика vs забвение. Проблемы исторических некрополей Санкт-Петербурга.»

11 марта в библиотеке им. В. В. Маяковского состоялась научная межрегиональная конференция «Некрополистика vs забвение. Проблемы исторических некрополей Санкт-Петербурга.»  Участие в ней приняла специалист по учебно-методической работе научного отдела, выпускница факультета истории и социальных наук ЛГУ им. А. С. Пушкина Валерия Пешкова.
В конференции участвовали члены «Русского генеалогического общества», руководители научных отделов различных организаций, библиотекари, студенты и преподаватели университетов, а также краеведы музеев Санкт-Петербурга.
На конференции были подняты вопросы сохранения исторической памяти путём восстановления некрополей, а также их оцифровки, фотофиксации и создания паспортов захоронений. Это нужно для поддержания мемориального наследия и исторических исследований. Ведь каждая могила формирует картину прошлого, рассказывая о жизни того или иного человека. Благодаря подробному описанию кладбищ, историк может как минимум определить временные рамки использования некрополя, регулярность захоронений и периоды повышенной смертности, а также возрастной и социальный состав погребённых.
Особое внимание участники конференции уделили сохранению надгробных скульптур, которые являются объектами культурного наследия. С ростом урбанизации многие исторические некрополи вошли в городскую черту, но большинство из них не вписались в современное городское пространство. Из-за этого кладбищенские территории стали отчужденными и на них запустились процессы разрушения и маргинализации. Эта проблема остро стоит в Санкт-Петербурге.  Спикеры мероприятия предложили варианты её решения на примерах мирового опыта приспособления исторических некрополей к условиям современного города.
Ознакомиться с материалами конференции можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=rrvPVBOtdPU.

На фото:

Дмитрий Олегович Бохонский – начальник научного отдела ООО «СтройПроект»
Доклад «Некрополь Свято-Духовского храма Александра Невской лавры»

Анна Владимировна Филимонова – ведущий библиотекарь Центра петербурговедения, член Санкт-Петербургского регионального отделения Российского военно-исторического общества.  Доклад «Паспорт, живущий после смерти. Документы воинского захоронения.»