Национальная премия «Патриот-2023»

12 июня 2023 года стартовала заявочная кампания Национальной премии «Патриот-2023», которая присуждается за существенный вклад в реализацию проектов в сфере гражданско-патриотического воспитания.

Цель премии – выявление лучших практик и признание заслуг граждан и организаций за их существенный вклад в гражданско-патриотическое воспитание граждан Российской Федерации и соотечественников, проживающих за рубежом.

Премия является общественно-государственной инициативой и реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», утвержденного протоколом заочного голосования членов проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 15 декабря 2020 г. № 13, а также в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», Плана мероприятий Федерального агентства по делам молодежи в сфере реализации государственной молодежной политики на территории Российской Федерации в 2023 году, утвержденного приказом Федерального агентства по делам молодежи от 28 декабря 2022 г. № 486, и Плана мероприятий федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (далее- ФГБУ «Роспатриотцентр») на 2023 г.

В этом году участники могут подать заявки в 12 номинациях:

«Год педагога и наставника в Российской Федерации»;

«Боевая слава Великой Отечественной войны»;

«Лучший проект в сфере образования»;

«Сохранение и укрепление традиционных российских и духовно-нравственных ценностей»;

«Без срока давности»;

«Лучший туристический маршрут»;

«Лучший патриотический проект в сфере воспитания здорового образа жизни»;

«Лучший военно-патриотический проект»;

«Лучший проект с использованием современных цифровых технологий»;

«Лучший патриотический медиапроект»;

«Лучший патриотический проект соотечественников»;

«Герои среди нас».

Претендентом на участие в премии может стать любой гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 лет включительно, юридическое лицо, зарегистрированное на территории Российской Федерации, а также (в рамках отдельных номинаций) соотечественник в возрасте от 18 лет включительно, или юридическое лицо, зарегистрированное на территории иностранного государства, учрежденное лицом из числа соотечественников, успешно реализовавшее или реализующее социально значимые проекты и/или инициативы, направленные на гражданско-патриотическое воспитание граждан в Российской Федерации и иностранных государствах, подавшие заявки на участие в премии.

Приём заявок продлится с 12 июня по 13 августа 2023 года на официальном сайте премии.

Церемония вручения премии пройдёт в Москве в День Героев Отечества 9 декабря 2023 года.