Награды "Абилимпикс" для студентов ЛГУ им. А.С. Пушкина

Сегодня прошло торжественное чествование победителей конкурсов «Абилимпикс» и конкурсов профессионального мастерства. 

Приветствовали победителей и вручили награды заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, а также депутат областного ЗАКСа Дмитрий Пуляевский и генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александр Габитов.
«Нам нужны специалисты в разных областях, ведь сегодня Ленинградская область стремительно развивается. Я благодарю ребят и их наставников за ваш труд и ваше участие в конкурсе. Поздравляю победителей и желаю, чтобы и в следующие годы вы были лучшими», - поздравил победителей Николай Емельянов. 

Сергей Тарасов отметил: «У нас очень хорошие результаты на региональном и федеральном уровне, большое количество победителей. За вами уже сегодня выстраивается очередь из работодателей, которые предлагают вам высокооплачиваемые рабочие места. Самое главное, чтобы в профессиональной деятельности вы получали удовольствие от своей работы каждый день, каждый час - и тогда вас можно будет назвать счастливыми людьми. Хочу пожелать, чтобы от вашей работы получали удовольствие также и те, с кем вы работаете, и те, для кого вы работаете. Вы делаете мир лучше – это важная миссия, которую каждый из вас несет в этот мир».

Серебряную медаль из рук представителей администрации региона получила конкурсантка от ЛенГУ Лидия Богданова  - в категории «Школьники» она завоевала серебро в V Национальном Чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» (чемпионат проходил с 18 по 22 ноября). Выборгский институт (филиал) Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина выступил в качестве площадки для проведения IV Регионального чемпионата «Абилимпикс», достойно справился с задачей подготовки участников финала V Национального чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Социальная работа». 
В сборной Ленинградской области от Выборгского института (филиала) ЛенГУ были представлены три участника:
- в категории «Школьники» - Лидия Богданова, учащаяся СОШ №37 г Выборга; 
- в категории «Студенты» - Анастасия Егорова, студентка 3 курса Выборгского института (филиала), специальность "Дошкольное образование";
- в категории «Специалисты» - Надежда Минина, преподаватель Выборгского института. 
Финал конкурса для представителей команды ЛенГУ оказался напряженным, но участники показали  хороший результат. По компетенции «Социальная работа» школьники выполняли задание по трем модулям, студенты и специалисты – по четырем. Конкурсанты в категории «Студенты» и «Специалисты» вошли в десятку лучших по России.
 
В «Абилимпикс» приняли участие более 1800  жителей из всех 85 регионов Российской Федерации. Они боролись в 62 компетенциях, а ещё 31 компетенция была заявлена как  презентационная. За этим наблюдали 700 экспертов.10 тысяч гостей поддерживали конкурсантов, знакомились друг с другом и посещали лекции с мастер-классами от 120 спикеров. Ориентироваться на площадке участникам помогали более 400 волонтёров. 
 На конкурсе люди с инвалидностью и ОВЗ выполняли профессиональную работу из разных сфер деятельности. Среди участников - веб-дизайнеры, педагоги, гончары, врачи, художники. Уровень их мастерства не уступает способностям здоровых людей. Чемпионат  дает обеим сторонам -  потенциальным работодателям и потенциальным сотрудникам - возможность познакомиться друг с другом.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина