На факультете ЕГиТ прошла XII Международная научная студенческая конференция Лицейские чтения «Шаг в будущее: современное студенчество как творческий, научный и профессиональный потенциал России»

4 декабря 2020 года на факультете естествознания, географии и туризма ЛГУ им. А.С. Пушкина состоялась XII Международная научная студенческая конференция Лицейские чтения «Шаг в будущее: современное студенчество как творческий, научный и профессиональный потенциал России». Впервые конференция прошла в онлайн-формате. С приветствием к участникам конференции обратилась декан факультета Елена Гаджиева.
Пленарное заседание открылось докладом профессора Ольги Курдюковой «Научно-исследовательская работа преподавателей и студентов факультета естествознания, географии и туризма». Затем профессор Михаил Шилин выступил с докладом «250 лет Ивану Федоровичу Крузенштерну – первому русскому плавателю вокруг света».
Участниками конференции были представлены доклады по пяти научным направлениям (биотехнология, экология, география, методика преподавания географии, туризм). На конференции студенты обсудили такие актуальные темы как: Основные антропогенные факторы, определяющие здоровье населения Ленинградской области; Биота Антарктиды; Энергосберегающие технологии в строительстве как составляющая устойчивого развития урбанизированных территорий; Позитивные и негативные составляющие воздействия геологических факторов (на примере Ленинградской области); Особенности нормативно-правового регулирования и понятийный аппарат в экологическом туризме и многие другие. В конференции приняли участие студенты 1, 3 и 4 курсов. Все доклады вызвали живой интерес многочисленной аудитории, о чем свидетельствовала возникшая научная дискуссия.