На факультете ЕГиТ ЛГУ им. А. С. Пушкина масштабно отметили Всемирный день туризма

С 25 по 28 сентября 2022 года на факультете естествознания, географии и туризма ЛГУ им. А. С. Пушкина прошли мероприятия, посвященные Международному Дню туризма.

25 сентября представители турклуба «Турлидеры» (руководитель - старший преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма Павел Викторович Жуков) приняли участие в молодежной игре «Лаборатория путешествий», которая проводилась  в рамках Интерактивной туристической выставки «Пушкин отдыхает», посвященной Международному Дню туризма. Мероприятие состолось в стенах Дома Молодежи «Царскосельский» в городе Пушкин.
В ходе соревнования команды участников формировали авторские турпродукты по определенным критериям (тип маршрута, продолжительность, сезонность, целевая аудитория, место проведения тура и т.д.). Далее команды представляли свои проекты членами жюри, среди которых были представителями туроператоров "Три апельсина", "Tourlider", " Слетать. ру".
Две команды из нашего университета сразу вышли в лидеры.  В итоге первое место заняла команда в составе Марины Романенко и Софьи Шабалиной, а команда Кирилла Синельщикова и Даниила Ершова завоевали 2-е место.
С 26 сентября по 30 сентября на территории Павловского кампуса была организована фотозона «Уголок туриста», где каждый желающий мог примерить туристский рюкзак и почувствовать себя туристом в настоящей походной палатке. Фотографии, сделанные в «Уголке туриста», можно было направить для участия в  факультетском конкурсе.
Кроме того, был организован конкурс стенгазет «Летняя практика – осознанное путешествие».
27 сентября 2022 г. успешно прошел чемпионат по решению кейсов в сфере туризма и гостеприимства «Туристский хакатон». В хакатоне участвовали команды студентов разных курсов, обучающихся на образовательных программах «туризм» и «гостиничное дело» кафедры социально-культурного сервиса и туризма. Победу в хакатоне одержала команда студентов 3 курса направлени подготовки "гостиничное дело": Гюльнар Аббасова, Ксения Гутова, Марина Заворотынская, Виктория Зайцева, Виктория Иванова. Подготовку к проведению мероприятия осуществляли доценты кафедры СКСиТ Сергей Васильевич Писаренко и Денис Игоревич Олифир.
28 сентября состоялась презентация экскурсионных маршрутов по Пушкинскому району Санкт-Петербурга. Были представлены два проекта. Первый - по центральной части города Пушкин - был выполнен студентами 2 курса направления подготовки "туризм" под руководством доцента кафедры СКСиТ Александра Алексеевича Фомина. Данный маршрут по-новому раскрывает объекты туристского интереса города и не затрагивает парки и дворцы. Акцент сделан на центральной части города, которая является лицом г. Пушкина и имеет большое культурно-историческое значение. На маршруте раскрывается история города, его застройка, описывается быт горожан различных сословий, особое место на маршруте отведено жизни и творчеству Анны Ахматовой.
Второй проект создан при участии студентов 3 курса направления подготовки "туризм" (Кирилл Синельщиков, Марина Романенко) под руководством старшего преподавателя кафедры Павла Викторовича Жукова. Двухдневный «Императорский экомаршрут России» подготовлен с целью раскрытия потенциала парков Пушкина и Павловска с акцентом на природную составляющую, для чего на маршруте объединены 6 парков: Буферный-Александровский-Баболовский-Екатерининский-Отдельный-Павловский-Мариенталь. Особое место в проекте отведено императорской семье (чем члены семьи увлекались и занимались, как отдыхали в парках). Материалы, собранные для экскурсии, в дальнейшем будут представлены в фото-альбоме. Другой задачей проекта было объединение  в одно туристическое пространство два корпуса ЛГУ им. А.С. Пушкина в Пушкине и в Павловске, с целью «погружения» студентов в место своего обучения. По материалам маршрута планируется создание аудио-гида.
«Туристский хакатон» и презентация экскурсионных маршрутов вошли в план мероприятий Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга, посвященных Всемирному дню туризма.