На факультете психологии ЛГУ им. А. С. Пушкина прошел мастер-класс на тему «Использование кибернометра в тренинговой работе»

17 октября 2022 года на факультете психологии ЛГУ им. А. С. Пушкина прошел мастер-класс на тему «Использование кибернометра в тренинговой работе».
Кибернометр - аппаратурная модель совместной деятельности, предназначенная для диагностики структуры группы, внутригрупповой совместимости и сработанности, эффективности групповой деятельности в процессе решения сенсомоторных и перцептивно-мыслительных задач. С этим устройством студентов познакомили  канд. психол. наук, доцент центра управленческих компетенций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Татьяна Валентиновна Нещерет и канд. психол. наук, доцент кафедры психологии развития и образования ЛГУ им. А.С. Пушкина Мария Николаевна Андерсон. Лекторы поведали о научном пути его создателей – д-ра психол. наук, профессора Николая Николаевича Обозова и Василия Саввовича Белолы, коуча, психолога, уже много лет развивающего идею системного моделирования командообразования посредством кибертехнологий. В теоретической части мероприятия  также рассказали о результатах применения кибернометра в семейной психологии и психологии труда.
В практической части мероприятия студенты моделировали совместную деятельность, используя кибернометр. Работа состояла из трех раундов, после каждого из которых участники анализировали результаты работы в команде и описывали свои ощущения. И участниками, и наблюдателями было отмечено повышение "срабатываемости" к третьему раунду, что было объективно отображено на электронном табло кибернометра. Таким образом, все участники мастер-класса имели возможность наглядно убедиться в эффективности использования данного метода в командной работе.