На факультете истории и социальных наук прошел студенческий семинар «Вопросы этнографии: многообразие народов России»

8 декабря 2022 г. в ЛГУ им. А.С. Пушкина прошел семинар «Вопросы этнографии: многообразие народов России». Организовали встречу участники актива СНО факультета истории и социальных наук под руководством младшего научного сотрудника НОЦ исторических исследований и анализа А.Е. Жуковой.

Семинар приурочен к 150-летию со дня рождения Владимира Арсеньева – этнографа, исследователя, географа, писателя, члена Русского географического общества, автора произведений «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала».

На семинаре выступили студенты бакалавриата (Анна Лапина, Андрей Лысиков, Данила Петриков, Валерия Шишелова) и магистратуры (Тамара Волгина). Открывал мероприятие доклад ассистента кафедры истории, заместителя декана факультета истории и социальных наук А.С. Новикова на тему «Современная специфика этнологии как области знания». Студенты и сотрудники факультета обсудили специфику культуры и повседневности таких народов, как вепсы, карелы, ижора, водь, татары, караимы.