#МыВместе - Волонтеры ЛГУ

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию новой коронавирусной инфекции. В борьбе с данной болезнью особое значение приобретают солидарность и ответственность общества. С целью поддержки пожилых, маломобильных граждан и медицинских работников во время эпидемии коронавируса   проводится всероссийская акция взаимопомощи #МыВместе. Ее активным участником является студентка 3 курса факультета естествознания, географии и туризма направления «Биотехнология» ЛГУ им.А.С.Пушкина Ксения Харитонова.
 Проживая в городе Сясьстрой Волховского района Ленинградской области, Ксения принимает заявки от пенсионеров и людей, которые по каким-либо причинам не в состоянии самостоятельно обеспечивать себя лекарствами, продуктами и хозяйственными товарами. Вместе с другими волонтёрами наша студентка закупает необходимые товары и доставляет их на домашний адрес заказчиков. Во время своей деятельности Ксения находится в защитной маске-респираторе, перчатках,  периодически проводит дезинфекцию рук. Передача продуктов проходит без непосредственного контакта волонтеров с соответствующей категорией граждан с целью уменьшения рисков передачи инфекции. Кроме этого, Ксения участвует в региональной акции #ДобрыйСосед, инициатором которой выступил губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко. Руководитель региона призвал всех неравнодушных оказать поддержку своим соседям, особенно старшего поколения, оказавшихся в сложной ситуации.
Активная гражданская позиция Ксении Харитоновой  говорит о ее социальной зрелости, о  не безразличном отношении к  согражданам, ответственности за будущее своей страны.