Музейный день на факультете истории и социальных наук

8 октября, по сложившейся многолетней традиции, на факультете истории и социальных наук состоялся музейный день. Студенты 2-5 курсов в сопровождении декана факультета В.О. Левашко, кураторов А.С. Новикова и В.В. Карповой отправились на экскурсии по двум поистине знаковым для истории Северо-Запада России городам – Великому Новгороду и Выборгу.
Экскурсия по Великому Новгороду, одному из древнейших русских городов, прошла по Перынскому скиту, Юрьеву монастырю, музею деревянного зодчества «Витославлицы», новгородскому крому, Грановитой палате и Ярославову дворищу. Проникнуться духом русской старины студенты смогли в равной степени и при виде древних новгородских храмов (старейший из них – Новгородская София, датируемая серединой XI века), и при посещении крестьянских изб и ремесленных мастерских периода российского Нового времени.
Экскурсия по Выборгу включала обзорную по городу (Выборгский замок, средневековые жилые здания и храмы города, фортификационные сооружения разных веков), а также посещение Монрепо – пейзажного парка XIX века. Здесь даже не понадобились услуги экскурсовода – им стал доцент кафедры истории России П.В. Крылов, историк-медиевист, известный специалист по истории города Выборга. Студенты также отведали выборгские крендели по воссозданному традиционному рецепту.
Насыщенность и информативность музейного дня оставила всех довольными – вернувшись вечером в стены родного университета, студенты еще долго не расходились, обсуждая прошедший день.